Open Space

Как качественно организовать обсуждение по технологии Open space в онлайне. Используйте новую функцию ZOOM, когда участники могут выбирать залы и переходить из зала в зал.

Дата публикации: 7 Октябрь 2020

Мы долго думали как качественно организовать обсуждение по технологии Open space  в онлайне?

И вот Zoom ввел в действие новую функцию, когда участники могут выбирать залы и переходить из зала в зал!

Одно это решение позволяет реализовать базовые принципы: Выбирай тему, которая тебе интересна и Голосуй ногами (если здесь уже не интересно и  ты не вносишь вклада, то можешь уйти в другую комнату или вообще выйти), и можно порхать как Бабочка - из группы в группу!

Как провести:

1. Расскажите про Технологию и правила, принципы.

2. Устройте ярмарку: предложите участникам заявить свои темы. 1 минута на выступление и вписывание темы под номером комнаты, чтобы знали куда идти, если тема интересна.

3. Объявите раунд работы в группах. Например, 40 минут, нажмите Открыть сессионные залы в Zoom и просите участников заходить туда, где самая актуальная тема для них. Стимулируйте всех пойти в залы. Хозяева темы также идут в свой зал, делятся экраном и проводят обсуждение, фиксируя на доску в Zoom или в файл, или Stormz, Miro - идеи по итогам обсуждения.

4. Затем группы возвращаются в общий зал и хозяева тем могут кратко поделиться результатами.

Вариаций здесь может быть множество в зависимости от количества участников и количества заявленных тем, целей мероприятия и мотивации участников...

Пробуйте! Это замечательная возможность перенести эту технологию в онлайн - легко и удобно!

Удачи.

Людмила Дудорова